Einzelnachhilfe zu Hause
im Landkreis Oberhavel

Der erfolgreiche Weg zu besseren Noten

Nachhilfe Oranienburg Mathe, Nachhilfe Freienhagen Mathe, Nachhilfe Friedrichsthal Mathe, Nachhilfe Kremmen Mathe, Nachhilfe Löwenberger Land Mathe, Nachhilfe Malz Mathe, Nachhilfe Nassenheide Mathe, Nachhilfe Neuholland Mathe, Nachhilfe Schmachtenhagen Mathe, Nachhilfe Wensickendorf Mathe, Nachhilfe Zehlendorf Mathe, Nachhilfe Zühlsdorf Mathe, Nachhilfe Hohen Neuendorf Mathe, Nachhilfe Stolpe Mathe, Nachhilfe Birkenwerder Mathe, Nachhilfe Glienicke (Nordbahn) Mathe, Nachhilfe Schildow Mathe, Nachhilfe Liebenwalde Mathe, Nachhilfe Hammer Mathe, Nachhilfe Kreuzbruch Mathe, Nachhilfe Liebenthal Mathe, Nachhilfe Lehnitz Mathe, Nachhilfe Mühlenbeck Mathe, Nachhilfe Schönfließ Mathe, Nachhilfe Velten Mathe, Nachhilfe Oberkrämer Mathe, Nachhilfe Hennigsdorf Mathe, Nachhilfe Germendorf Mathe, Nachhilfe Leegebruch Mathe, Nachhilfe Gransee Mathe, Nachhilfe Badingen Mathe, Nachhilfe Barsdorf Mathe, Nachhilfe Blumenow Mathe, Nachhilfe Bredereiche Mathe, Nachhilfe Burgwall Mathe, Nachhilfe Dannenwalde Mathe, Nachhilfe Großwoltersdorf Mathe, Nachhilfe Himmelpfort Mathe, Nachhilfe Kappe Mathe, Nachhilfe Klein-Mutz Mathe, Nachhilfe Krewelin Mathe, Nachhilfe Marienthal Mathe, Nachhilfe Mildenberg Mathe, Nachhilfe Rönnebeck Mathe, Nachhilfe Schönermark Mathe, Nachhilfe Schulzendorf Mathe, Nachhilfe Sonnenberg Mathe, Nachhilfe Stechlin Mathe, Nachhilfe Tornow Mathe, Nachhilfe Zabelsdorf Mathe, Nachhilfe Zehdenick Mathe, Nachhilfe Kurtschlag Mathe, Nachhilfe Wesendorf Mathe, Nachhilfe Fürstenberg (Havel) Mathe, Nachhilfe Altthymen Mathe, Nachhilfe Steinförde Mathe, Nachhilfe Zootzen Mathe,

Prüfungstermine Brandeburg 2015/16

Vergleichsarbeiten Jahrgangsstufe 3 (VERA)

TerminFach
12.4.2016Mathematik
19.4.2016Deutsch - Lesen
21.4.2016  Deutsch - Zuhören

Vergleichsarbeiten Jahrgangsstufe 8 (VERA)

TerminFach
23.2.2016Deutsch
25.2.2016Erste Fremdsprache
29.2.2016  Mathematik

Prüfungen am Ende der Jahrgangsstufe 10 - Termine und Fristen

Termin/ZeitraumVorgang
bis 19.2.2016Festlegung des Termins der mündlichen Fremdsprachenprüfung durch den Prüfungsausschuss
ab 7.3.2016Wahl der Fremdsprache in der mündlichen Fremdsprachen Prüfung durch die Schülerinnen und Schüler
ab 4.4.2016Fremdsprachenprüfung - Bekanntgabe des Prüfungsergebnisses 
4.5.2016schriftliche Prüfung Deutsch
10.5.2016schriftliche Prüfung Mathematik
12.5.2016schriftliche Prüfung Englisch
20.6.2016 frühester Termin der Bekanntgabe der Jahresnoten und der Bekanntgabe der Ergebnisse der schriftlichen Prüfungen sowie für die Bekanntgabe der Abschlussnoten
20.6.2016frühester Termin für die Beantragung einer freiwilligen Zusatzprüfung in einem Pflicht- oder Wahlpflichtfach oder einem Lernbereich sowie für die Beantragung freiwilliger Zusatzprüfungen in Deutsch und Mathematik

Abiturprüfungen im Schuljahr 2015/2016 - Termine und Fristen

Termin/FristVorgang
bis 16.9.2015Festlegung der Abiturprüfungsfächer; 
Beantragung einer Besonderen Lernleistung
bis 18.1.2016Abgabe der dezentralen Aufgabenvorschläge bei der zuständigen Schulrätin oder dem zuständigen Schulrat für die Sekudarstufe II (gymnasiale Oberstufe)
7.4.2016Festlegung der Abschlussbewertungen für die Kurse des vierten Schulhalbjahres der Qualifikationsphase
13.4.2016Bekanntgabe der Abschlussbewertungen für die Kurse des vierten Schulhalbjahres der Qualifikationsphase, Bekanntgabe der Entscheidung über die Zulassung zur Abiturprüfung, letzter Unterrichtstag des vierten Schulhalbjahres der Qualtifikationsphase
14.4. bis 11.5.2016Zeitraum für die schriftliche Abiturprüfung, Termine für die Fächer des Zentralabiturs: 
14.4. 9.00 Uhr, Mathematik
18.4. 9.00 Uhr Geografie, Geschichte, Politische Bildung
21.4. 9.00 Uhr, Deutsch 
25.4. 9.00 Uhr, Englisch
27.4. 9.00 Uhr, Biologie, Chemie, Physik 
03.5. 9.00 Uhr, Französisch
ab 12.5.2016Mündliche Abiturprüfungen einschließlich Kolloquien der Besonderen Lernleistung sowie Zusatzprüfungen
27.5. bis 8.6.2016Nachschreibetermine für die schriftliche Abiturprüfung in den Fächern des Zentralabiturs:
27.5. 9.00 Uhr, Englisch
30.5. 9.00 Uhr, Deutsch
01.6. 9.00 Uhr, Mathematik
03.6. 9.00 Uhr, Biologie, Chemie, Physik
06.6. 9.00 Uhr, Geographie, Geschichte, Politische Bildung
08.6. 9.00 Uhr, Französisch
bis 30.6.2016Ausgabe der Zeugnisse der allgemeinen Hochschulreife

Quelle: Schuljahreskalender MBSJ Brandenburg

Ihr ABACUS-Institutsleiter im Landkreis Oberhavel
 ABACUS Institutsleiter Joachim Scholz
Joachim Scholz
033055 / 21523

Oranienburg, Kremmen, Hennigsdorf, Hohen Neuendorf

03301-576558 
033055-21523
03302-201266

E-Mail an das ABACUS-Nachhilfeinstitut im Landkreis  Oberhavel senden E-Mail-Kontakt


Als Institutsleiter kenne ich die vielen unterschiedlichen schulischen Probleme aus der Praxis. Krankheitsbedingte Lernprobleme, Pubertät, fehlende Motivation und vieles andere mehr können die Ursache dafür sein, dass Nachhilfe vorübergehend notwendig wird.Um wirkungsvoll auf den einzelnen Schüler eingehen zu können, biete ich deshalb häusliche Einzelnachhilfe an. Ich bin der Überzeugung, dass gerade hierdurch die Nachhilfedauer entscheidend verkürzt und dem Schüler effektiver geholfen werden kann.